Radimagem
Central de Atendimento

Ligue 51 2125.0505, envie uma mensagem através de nosso formulário de contato

Horário de Atendimento
segunda a sexta das 07:30 as 21:30
sábados das 08:00 as 12:00

Realize seus exames aos sábados.

Notícias

Página Inicial Noticias Detalhe da Notícia
Galeria de Imagens

16º Curso Radimagem de Diagnóstico por Imagem

18/01/2010

19, 20 e 21 de março de 2010

Hotel Plaza São Rafael - Av. Alberto Bins, 514 - POA - RS – Brasil

Inscrições e Informações:

(51) 2125-0505 ou eventos@radimagem.com.br

O 16º Curso Radimagem de Diagnóstico por Imagem, terá a presença de convidadas internacionais, a Dra. Deborah Levine, diretora de US em GO Beth Israel Hospital, Boston, EUA e a Dra. Jessica Leung, Professora associada da Universidade da Califórnia, SF, EUA.

Palestras

MAMA

SEXTA MANHÃ

8:00-8:45 AVALIAÇÃO DOS IMPLANTES MAMÁRIOS: MAMO, US E RM
Linei Urban, PR

8:45-9:15 RASTREAMENTO DO CANCER DE MAMA: FATOS E CONTROVÉRSIAS
Jessica Leung, USA

9:15-10:00 CÂNCER DE INTERVALO: O QUE PODEMOS MELHORAR
Linei Urban, PR

10:00-10:30 INTERVALO

10:30-11:15 DIAGNÓSTICO DAS FORMAS NÃO USUAIS DE LESÕES MAMÁRIAS
Linei Urban, PR

11:15-11:45 AVALIAÇÃO POR IMAGEM DOS SINTOMAS MAMÁRIOS
Jessica Leung, USA

11:45-12:00 PERGUNTAS E RESPOSTAS

SEXTA TARDE

14:00-14:45 AVALIAÇÃO DAS ASSIMETRIAS E DISTORÇÕES
Jessica Leung, USA

14:45-16:00 WORKSHOP INTERATIV0: BIÓPSIA DE MAMA
Jessica Leung, USA

16:00-16:30 INTERVALO

16:30-17:15 RESSONÂNCIA MAMÁRIA: APLICAÇÕES CLÍNICAS
Jessica Leung, USA

17:15-18:00 WORKSHOP INTERATIVO: CASOS INTERESSANTES (MAMO, US E RM)
Jessica Leung, USA
 

GINECOLOGIA/OBSTETRÍCIA

SÁBADO MANHÃ

8:00-8:45 A US NA DOR PÉLVICA AGUDA
Deborah Levine, USA

8:45-9:15 A IMPORTÂNCIA DA IMAGEM NA CONDUTA CLÍNICO -CIRÚRGICA
Manoel Afonso Gonçalves, RS

9:15-10:00 A RESSONÂNCIA COMO ADJUVANTE NA US PÉLVICA DUVIDOSA
Deborah Levine, USA

10:00-10:30 INTERVALO

10:30-11:15 A PELVE NA PÓS-MENOPAUSA
Deborah Levine, USA

11:15-12:00 RASTREAMENTO DE ANOMALIAS CROMOSSÔMICAS
Cleisson Fábio Andrioli Peralta, SP

SÁBADO TARDE

13:45-14:30 AVALIAÇÃO GENITO-URINÁRIA NA GESTAÇÃO E PÓS-PARTO
Deborah Levine, USA

14:30-15:15 MALFORMAÇÕES TORÁCICAS
Cleisson Fábio Andrioli Peralta, SP

15:15-16:00 AVALIAÇÃO DO TRATO GASTROINTESTINAL FETAL
Deborah Levine, USA

16:00-16:30 INTERVALO

16:30-17:15 AVALIAÇÃO DO SISTEMA NERVOSO CENTRAL FETAL
Cleysson Fábio Andrioli Peralta, SP

17:15-18:00 CORRELAÇÃO US/RESSONÂNCIA EM OBSTETRÍCIA
Deborah Levine, USA

WORKSHOPS INTERATIVOS

DOMINGO

8:30-10:00 SESSÃO INTERATIVA: DISCUSSÃO DE CASOS EM GINECOLOGIA
Coordenador: Chrystiane Marc
Participantes: Deborah Levine, Gabrielle Farina, Heleusa Monego

10:00-10:30 INTERVALO

10:30-12:00 SESSÃO INTERATIVA: DISCUSSÃO DE CASOS EM OBSTETRÍCIA
Coordenador: Andrey Boeno
Participantes: Cleisson Fabio Andrioli Peralta, Deborah Levine, Leticia Germany de Paula

SÁBADO

CURSOS SATÉLITES

08:00 -12:00 US MUSCULOESQUELÉTICO
Dr. Carlos Frederico Arend, RS

• Filosofia e Arte
• Ombro: Manguito Rotador
• Ombro: Extramanguito Rotador
• Cotovelo
• Punho e Mão
• Quadril Adulto
• Joelho
• Tornozelo e Pé

14:00-18:00 DENSITOMETRIA E OSTEOPOROSE
Dra. Mirley do Prado, DF

• Osteoporose – Por que e quando investigar
• Entendendo o método DXA
• Laudo e informações importantes além da DMO
• Composição Corporal e VFA

6° Curso de Atualização para Técnicos e Tecnólogos – Evento Radimagem 2010
Coordenação: Físico Adriano Oliveira dos Santos Goulart

SÁBADO MANHÃ

Densitometria Óssea

Moderador: Adriano Oliveira dos Santos Goulart

8:20 – 9:00 - Osteoporose x Densitometria Óssea / Rodolfo Schneider

9:00 – 9:40 – Métodos de Prevenção e Diagnóstico da Osteoporose / Rodolfo Schneider

9:40 – 10:20 – Exame de Corpo Inteiro / Adriano Oliveira dos Santos Goulart

10:20 – 10:35 – Intervalo

Mamografia

Moderadores: Adriano Oliveira dos Santos Goulart / Marcus Vinicius Bortolotto

10:35 – 11:15 – Incidências complementares: Técnicas e Dificuldades / Quelen Vaz

11:15 – 11:55 – Mama Masculina / Quelen Vaz

11:55 – 13:15 - Almoço

13:15 – 13:55 – A Importância do Controle Automático de Exposição (CAE) em sistemas de CR / Marcus Vinicius Bortolotto

13:55 – 14:35 - Algumas Limitações dos Sistemas CR e DR / Marcus Vinicius Bortolotto

SÁBADO TARDE

Medicina Nuclear

Moderador: Ilo de Souza Baptista

14:35 – 15:05 - Sistemas de Correção de Atenuação para Imagens SPECT / Ilo Baptista

15:05 – 15:30 – Intervalo

15:30 – 16:10 - Adequação de Serviços de Medicina Nuclear à RDC-38 / Carolina Mazzola

16:50 – 17:30 - Controle de Qualidade da Imagem Cintilográfica / Stefanie Shwarz

17:30 – 18:10 - Características Técnicas do PET-CT / Fernanda Amarante

DOMINGO MANHÃ

Tomografia Computadorizada e Ressonância Magnética
Moderadores: Adriano Oliveira dos Santos Goulart e Alessandro Mazzola

8:00 – 8:40 – Princípios Físicos da Tomografia Computadorizada / Adriano Oliveira dos Santos Goulart

8:40 – 9:20 - Parâmetros de Aquisição e sua Relação com a Qualidade da Imagem / Renato Schugo

9:20 – 10:00 - Avaliação Comparativa do Volume de Contraste Não-Iônico em Tomografia Multislice do Parênquima Hepático / Cláudia Maria da Silveira Kuhn

10:00 – 10:15 – Intervalo

10:15 – 10:55 - Uma Visão Prática da Física da RM / Alessandro A. Mazzola

10:55 – 11:35 – Técnicas em RM / Fernando Brock

11:35 – 12:05 - Técnicas de AngioRM – Guilherme Leite

Voltar
Radimagem

Av. Cristóvão Colombo, 1691 - Porto Alegre, RS : : Fone 51 2125.0505 email: radimagem@radimagem.com.br : : Web: www.radimagem.com.br

Desenvolvido por: Studio On